test

Политика

Волчий билет для Гуменюка: Кто заменит ушедшего в отставку мэра Владивостока

18 мая 2021, 11:23
18 мая 2021, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

На место отправленного в отставку мэра Владивостока Олега Гуменюка придёт человек из команды губернатора Олега Кожемяко. Об этом Общественной службе новостей рассказал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.

Напомним, мэра Владивостока отправили в отставку после трёхстороннего совещания между Гуменюком, полпредом президента России в ДФО Юрием Трутневым и губернатором края. Именно Трутнев оказался недоволен работой мэра и попросил того написать заявление об увольнении. На данной должности Гуменюк проработал более двух лет.

Дмитрий Журавлёв считает, что на его место поставят человека из команды губернатора, который поможет консолидировать расход городского и регионального бюджетов.

Насколько проекты будут касаться города, а не региона — зависит от губернатора

blockquote

«Я думаю, что на место Гуменюка придёт кто-то из команды губернатора. На город его отставка повлияет как положительно, так и отрицательно. Во-первых, исчезнет противостояние двух уровней бюджета. Зачем губернатору свой мэр? Потому что половина бюджета региона — это столица. Если мэр будет своим, то бюджет будет консолидированным. В принципе, это хорошо. Но насколько проекты, над которыми начнётся работа, будут касаться города, а не региона — зависит от губернатора. Во многих местах, да, интересы совпадут: улучшение жилищных условий, строительство дорог в городе. Но где-то они могут не совпасть: человек губернатора будет исходить из представлений губернатора о полезном для города», — заметил он.

При этом, политолог допустил, что отставной политик может пойти в депутаты Госдумы или сенаторы. Однако, это будет лишь формальным «повышением». На самом же деле Гуменюка лишили реальных рычагов управления финансами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!