test

Политика

Войска НМ ЛНР взяли в плен под Лисичанском более 10 иностранных наемников

28 июня 2022, 23:55
28 июня 2022, 23:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Военнослужащие Народной Милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) провели задержание порядка десяти иностранных наёмников, выступающих на стороне боевиков Вооружённых сил Украины, в ходе боёв, имевших место при окружении находящегося в ЛНР города Лисичанска. С таким заявлением выступил помощник министра внутренних дел Республики Виталий Киселев, пишет ТАСС.

«Поймали, по-моему, 12 человек под Лисичанском разных национальностей, разных стран. В ближайшее время я точно скажу их количество и из каких стран эти наемники. <…> Они также принимали участие в [боях] в Рубежном, точно так же в Северодонецке. И вот в Лисичанске их наконец-то поймали», — приводит его слова издание.

Утром 24 февраля на территории Украины началась военная спецоперация. Ее главные цели — денацификация и демилитаризация данной страны. По словам российского лидера Владимира Путина, этот шаг был необходим для защиты жителей республик Донбасса, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселёв утверждает, что находящиеся в зоне боевых действий солдаты Вооружённых сил Украины и входящие в их подразделения иностранные наёмники способны выходить из сжимающегося вокруг Лисичанска кольца маленькими отрядами.

«Манёвры для выхода из Лисичанска у ВСУ ещё существуют. Как и раньше говорил, мы не полностью контролируем каждый метр земли», — приводит его слова издание.

Исходя из сказанного представителем МВД Республики, небольшими отрядами боевики «всё равно будут убегать, прорываться».

«Этому доказательства была и в Северодонецке, и в Рубежном. Точно так же и наёмники», — подвёл итог Киселёв.

И помимо этого, военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин в разговоре со СМИ сообщил, что ВСУ предпринимают попытки бегства из Лисичанска разрозненными группами.

По мнению специалиста, украинские войска хотят занять огневые рубежи в агломерации Северск/Славянск/Краматорск, однако ВС России проламывают оборону и опорные пункты.

Алехин добавил, что события минувших недель показали потерю стойкости ВСУ. Поставки РСЗО и гаубиц НАТО не помогут в обороне Украины, так как основным костяком войск являются боеспособные части и подразделения ВСУ, которые выбиваются, объяснил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!