test

Политика

Войска НАТО готовятся к масштабному конфликту – Генштаб

18 декабря 2019, 11:36
 С 2016 года расходы на оборону государств-членов блока значительно выросли
18 декабря 2019, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что НАТО готовится к крупномасштабному военному конфликту. На это указывают сценарии военных учений, которые проводил альянс, приводит слова генерала армии газета “Красная звезда”.

Герасимов отметил, что в ходе декабрьского саммита НАТО много говорили о существенном повышении оперативности переброски сил усиления на “восточный фланг” альянса.

При этом с 2016 года расходы на оборону государств-членов блока значительно выросли ($130 млрд). К 2014 году они составят уже около $400 млрд. 

В целях обеспечения доминирования в космосе на саммите приняли решение о признании космического пространства отдельной сферой ведения боевых действий, напомнил глава Генштаба. Он добавил, что в Европе ведется работа по развертыванию компонентов ПРО США. Речь идет о странах Балтии, Польше, акваториях Балтийского и Черного морей.

“Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте”, – заключил Герасимов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!