Политика

«Полноценная война»: аналитик Прохватилов оценил бои в Донбассе

11 марта 2021, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Война в Донбассе очень вероятна. Сегодня Зеленский прощупывает позицию Кремля. И хотя Россия не желает втягивания в конфликт, разгром Украиной самопровозглашенных республик − сильнейшие удар по престижу России. И такого развития событий в Кремле не допустят, рассказал  Общественной службе новостей эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Ранее сообщалось, что Украина предложила России три сценария по Донбассу. Cоветник по информационной политике украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил о разработке нового плана мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Он отметил, что у России есть три варианта действий. Первый предполагает принятие инициативы по реализации мирного процесса. Второй− «не принять и перейти к провоцированию». Третий же сценарий предусматривает «сохранение военной риторики».

«Думаю, высшему руководству нашей страны понятно, что разгром Украиной самопровозглашенных республик − сильнейшие удар по престижу России. Он сопоставим с развалом СССР. Такого не произойдет. Но России не нужно втягивание в этот затянувшийся конфликт. Провокаций со стороны России нет и быть не может. Есть острое желание определенных сил на Украине возвратиться к горячей фазе конфликта на Донбассе и Зеленского к этому подталкивают. За кулисами этого нагнетания идет прощупывание российской позиции. Не будем выкладывать все карты на стол и рассказывать, как ответит Россия», − отметил аналитик.

Президент Украины, несмотря на имидж клоуна, достаточно умен и сейчас пытается оценить, что его может ожидать, считает эксперт. В понимании Владимира Зеленского, можно ожидать три варианта развертывания ситуации.

«Первое − блистательная победа, резкий скачек рейтинга и победа на выборах, то есть превращение в “незалежного Эрдогана”. Второе − сокрушительное поражение, крах его карьеры и, возможно, конец в физическом плане. Третье − возможно, ситуация рассосется. У Зеленского на это хватит разумения, но хватит ли сил противостоять давлению Запада. Здесь соединяются интересы Великобритании, которая курирует Эрдогана и помогает ему, также желание самого главы Турции распространить свое влияние и поднять рейтинг в исламском мире. США также присматриваются и чувствительно подталкивают Зеленского к обострению ситуации», − перечислил Владимир Прохватилов.

Сегодня в прифронтовой зоне Донбасса ведутся серьезные перестрелки с участием бронетехники, артиллерии и беспилотников. И велика вероятность, что противостояние все же перерастет в полноценную войну.

«Есть такая знаменитая фраза Первой Мировой: Войны никто не хотел, а значит, она была неизбежна. Все решится в ближайшие дни. К сожалению, Зеленский абсолютно несамостоятелен. А предвидеть начало войны не в человеческих силах. Но война очень вероятна», − сделал выводы аналитик.

Ранее украинские специалисты назвали главную ошибку России в вопросе Донбасса. А военный эксперт Леонков раскрыл возможный сценарий войны.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

ВД: Армия России начала активные действия на востоке Харьковской области

Бойцы Вооруженных сил Российской Федерации активизировались в восточной части Харьковской области. Об этом пишет Telegram-канал «Военное дело». «За последние 12 часов контроль над Кисловкой был захвачен, сражения продолжаются в соседних населенных пунктах Котляровке и Ивановке», —…

% дней назад

После атаки ВСУ на нефтезавод Кубани взрывы не прекращались более 30 минут

Появились подробности атаки украинских беспилотников по нефтезаводу в Славянска-на-Кубани. Информацией поделился Telegram-канал Shot. Свидетели рассказали, что звуки взрывов начались примерно в  четыре утра. Они продолжались на протяжение тридцати минут. По…

% дней назад

Автоэксперт Иванский перечислил признаки, указывающие на поддельную автозапчасть

По словам Ильи Иванского, представителя сервисного направления автомобильного маркетплейса FRESH, количество поддельных запчастей на российском автомобильном рынке увеличивается, передает «Лента.ру». Эта проблема обусловлена отсутствием прямых поставок комплектующих от зарубежных автоконцернов…

% дней назад

Гагарина подарила зайца дочери на день рождения

Популярная российская певица Полина Гагарина посвятила трогательный пост своей дочери Мии, отметившей свой седьмой день рождения. В личном блоге звезда показала, как она поздравила наследницу с этим важным событием. Артистка…

% дней назад

Депутат Кулоглу заявил о коллапсе греческого здравоохранения

Член Европарламента от Греции, журналист Стелиос Кулоглу заявил о коллапсе в греческой системе здравоохранения, навязанной действиями Евросоюза. Особое возмущение депутата вызвала приватизация. В частности, отвечая на заявления Минздрава о том,…

% дней назад

В Краснодарском крае при атаке БПЛА поврежден Славянский НПЗ

В Краснодарском крае в результате атаки беспилотников поврежден Славянский нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщили глава Славянского района Роман Синяговский и МЧС. Беспилотники были уничтожены в Славянском, Северском и Кущевском районах.…

% дней назад