test

Политика

«Полноценная война»: аналитик Прохватилов оценил бои в Донбассе

11 марта 2021, 13:27
11 марта 2021, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Война в Донбассе очень вероятна. Сегодня Зеленский прощупывает позицию Кремля. И хотя Россия не желает втягивания в конфликт, разгром Украиной самопровозглашенных республик − сильнейшие удар по престижу России. И такого развития событий в Кремле не допустят, рассказал  Общественной службе новостей эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Ранее сообщалось, что Украина предложила России три сценария по Донбассу. Cоветник по информационной политике украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил о разработке нового плана мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Он отметил, что у России есть три варианта действий. Первый предполагает принятие инициативы по реализации мирного процесса. Второй− «не принять и перейти к провоцированию». Третий же сценарий предусматривает «сохранение военной риторики».

«Думаю, высшему руководству нашей страны понятно, что разгром Украиной самопровозглашенных республик − сильнейшие удар по престижу России. Он сопоставим с развалом СССР. Такого не произойдет. Но России не нужно втягивание в этот затянувшийся конфликт. Провокаций со стороны России нет и быть не может. Есть острое желание определенных сил на Украине возвратиться к горячей фазе конфликта на Донбассе и Зеленского к этому подталкивают. За кулисами этого нагнетания идет прощупывание российской позиции. Не будем выкладывать все карты на стол и рассказывать, как ответит Россия», − отметил аналитик.

Президент Украины, несмотря на имидж клоуна, достаточно умен и сейчас пытается оценить, что его может ожидать, считает эксперт. В понимании Владимира Зеленского, можно ожидать три варианта развертывания ситуации.

«Первое − блистательная победа, резкий скачек рейтинга и победа на выборах, то есть превращение в “незалежного Эрдогана”. Второе − сокрушительное поражение, крах его карьеры и, возможно, конец в физическом плане. Третье − возможно, ситуация рассосется. У Зеленского на это хватит разумения, но хватит ли сил противостоять давлению Запада. Здесь соединяются интересы Великобритании, которая курирует Эрдогана и помогает ему, также желание самого главы Турции распространить свое влияние и поднять рейтинг в исламском мире. США также присматриваются и чувствительно подталкивают Зеленского к обострению ситуации», − перечислил Владимир Прохватилов.

Сегодня в прифронтовой зоне Донбасса ведутся серьезные перестрелки с участием бронетехники, артиллерии и беспилотников. И велика вероятность, что противостояние все же перерастет в полноценную войну.

«Есть такая знаменитая фраза Первой Мировой: Войны никто не хотел, а значит, она была неизбежна. Все решится в ближайшие дни. К сожалению, Зеленский абсолютно несамостоятелен. А предвидеть начало войны не в человеческих силах. Но война очень вероятна», − сделал выводы аналитик.

Ранее украинские специалисты назвали главную ошибку России в вопросе Донбасса. А военный эксперт Леонков раскрыл возможный сценарий войны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!