test

Политика

Война, ракеты и Афганистан: Что на самом деле обсудят Путин и Байден

2 июня 2021, 10:59
2 июня 2021, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Президенты США Джо Байден и России Владимир Путин будут обсуждать на предстоящей встрече вопросы вооружения, новых договоров и ситуацию в Афганистане и Иране. Об этом Общественной службе новостей рассказал директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер отметила, что администрация рассчитывает на встречу президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. По ее словам, важно разобраться в политике Москвы и во взглядах на спорные вопросы. Жан-Пьер подчеркнула: личная встреча глав двух государств — лучший способ узнать о планах друг друга.

Юрий Рогулев подчеркнул, что скорее всего Байден и Путин не будут обсуждать ситуацию в Украине и Сирии. Вместо этого главным вопросом станет заключение новых соглашений об оружии и ситуации в Афганистане.

Будут обсуждаться вопросы Штатов — это Афганистан. Потому что США там всё проиграли

blockquote

«Обе стороны, в силу имеющихся разногласий, не стремятся публично обсуждать вопросы. Вместо этого США и Россия пытаются “утрясать” возникающие споры по дипломатическим каналам. Исходя из опыта российско-американских отношений, будут обсуждаться военные вопросы. Они выйдут на передний план: как относиться к вооружениям, их ограничений, параметры нового соглашения — это перевесит все другие вопросы. Я не думаю, что Сирия будет активно обсуждаться на этой встрече. Будут обсуждаться вопросы, больше интересующие Штаты. Если говорить о Ближнем Востоке, то это, конечно, Афганистан. Потому что США, откровенно говоря, всё проиграли там. И им не хотелось бы, чтобы это выглядело, как бегство и проигрыш. Плюс Иран. Здесь тоже США хотели бы вернуться к соглашениям, поскольку Байден сам принимал участие в их заключении», — заметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, 1 июня, рассказал о подготовке к встрече российского лидера Владимир Путина с американским коллегой Джо Байденом.

Работа в этом направлении продолжается, отметил официальный представитель Кремля. По его словам, никто не собирается «стерилизовать повестку дня перед саммитом». Встреча Путина и Байдена запланирована на 16 июня в Женеве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!