Военспец Попов рассказал о потенциальной угрозе малоразмерных воздушных шаров

10 октября 2026, 08:12
Фото: Министерство обороны РФ
10 октября 2026, 08:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В российском сегменте интернета растёт обсуждение потенциальной угрозы, источником которой может стать воздушное пространство. Тревогу вызывают уже не только беспилотные летательные аппараты, но и небольшие по размеру воздушные шары.

Жители Ярославской области обмениваются в чатах сообщениями о неопознанных летающих объектах такого типа. При этом речь идёт не о принципиально новом виде вооружения: за период военной спецоперации на Украине Минобороны России уже фиксировало подобные случаи.

В частности, об уничтожении воздушных шаров, оснащённых боевой нагрузкой, военное ведомство информировало в апреле и октябре 2024 года.

Разобраться в том, что представляют собой эти устройства и какую опасность они несут, помогает заслуженный военный лётчик, кандидат технических наук Владимир Попов.

Он занимает пост заместителя главного редактора журнала «Авиапанорама», имеет звание генерал-майора ВВС, является заслуженным военным лётчиком РФ и входит в экспертный совет организации «Офицеры России».

По словам специалиста, сам аппарат внешне действительно похож на крупный воздушный шар — фактически это метеорологический зонд.

Эксперт допускает, что такой аппарат способен транспортировать различные грузы, а также может быть дооснащён навигационной системой. Он также напомнил, что аналогичные шары вошли в мировую историю как инструмент изучения местности и особенно активно применялись для шпионажа.

На такие аппараты устанавливали фотоаппаратуру, снимавшую поверхность, над которой они пролетали.

Военную опасность таких устройств специалист связывает с их дешевизной и сложностью обнаружения.

Ранее лазерное ПВО ВС РФ не пропустило ни один из сотен беспилотников. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новотей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.