test

Политика

Военный обозреватель Литовкин: Россия вынуждена установить «Искандер-М» на границе с Финляндией

4 июля 2022, 14:33
Фото: Минобороны в Telegram
4 июля 2022, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Финский город Лаппеэнранта согласился разместить у себя базу НАТО. Однако спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что такие действия не защитят ни финнов, ни шведов, а лишь поставят под удар жителей городов, где будут находиться войска Альянса.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин добавил, что после вхождения в НАТО страны лишатся своего суверенитета. Россия, в свою очередь, будет вынуждена укрепить свою безопасность, после чего финны окажутся под прицелом российских ракет. Об этом эксперт рассказал в эфире Общественно службы новостей.

«Если раньше у нас было 1300 необорудованных, незащищенных километров, то мы теперь будем вынуждены их защищать. Вероятно, с помощью ракеты “Искандер-М”. Дальность действия этих ракет — 500 км.

Этого вполне достаточно, чтобы держать под прицелом два государства. Если руководство Швеции и Финляндии хочет жить под прицелом российских ракет, то это их выбор. Только население стран никогда не догадывалось, к чему это может привести, и правительство обеих стран своих граждан об этом не предупреждало, даже референдум не провело о желании той и другой страны вступить в НАТО», — сказал Литовкин.

Военный эксперт отметил, что Финляндия пошла в НАТО не потому что боится России и хочет укрепить свою безопасность, а лишь из-за желания Альянса расшириться.

«НАТО служит ошейником для Европы. С помощью этого ошейника США управляют всей Европой. И Вашингтон не может допустить, чтобы какие-то европейские государства не попадали под охват этого ошейника», — сказал Литовкин.

Финляндия и Швеция заявили о желании вступить в НАТО после начала спецоперации на Украине и подали заявки в мае. Чтобы их приняли, необходима поддержка всех 30 стран-членов. Однако Турция выступила против, и обвинила их в укрытии на своей территории курдов. Но уже на саммите, который проходил в Мадриде с 28 по 30 июня, трем государствам удалось достичь компромисса, и Турция сняла свое вето, а Финляндия и Швеция официально получили статус приглашенных в НАТО стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!