test

Политика

Военный обозреватель Литовкин: НАТО планирует напасть на Россию с 1949

12 июля 2022, 16:53
Фото: Flickr / NATO
12 июля 2022, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад разрабатывает стратегические планы нападения на Россию. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным. Он отметил, что история повторяется, поскольку направление удара планируется через Украину и Беларусь.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин назвал не новой эту информацию. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что США планирует напасть на Россию с момента создания НАТО в 1949 году.

«Если в 1949 году был создан блок НАТО, то зачем он был создан? Для борьбы с Россией, которая тогда назвалась Советским союзом, и все действия Соединенных штатов и их западных союзников, которых я называю вассалами, потому что они все подчиняются США без изъятий, они предназначены для того, чтобы угрожать России и напасть на нее, если она будет слабой», — сказал Литовкин.

Эксперт отметил, что на последнем совете НАТО Россию признали самой большой и самой реальной угрозой для альянса. При этом у РФ никогда не было в планах атаковать НАТО.

«НАТО, который называет себя оборонительным союзом является самым агрессивным союзом за последние годы, потому что именно НАТО нападал на Югославию, он бомбил Ливию, нападал на Афганистан и 20 лет там присутствовал. Именно войска НАТО, в том числе Соединенные штаты, присутствуют в Сирии, куда их никто не звал, они качают оттуда нефть и не собираются уходить вопреки требованию руководства. Натовские самолеты летают вдоль наших границ, проводят рекогносцировка и разведку, натовское оружие присутствует на Украине. НАТО с США совершили на Украине госпереворот и даже не скрывали этого», — сказал Литовкин.

Ранее Киев получил от США три млрд долларов за две недели. Об этом заявил премьер Украины Денис Шмыгаль. Он отметил, что недавний грант в размере 1,7 млрд долларов поступил в бюджет Украины от Трастового Фонда Всемирного Банка и Агентства США по международному развитию.

Директор фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев отметил, что эти деньги являются частью пакета помощи Украине, который Конгресс принял в конце февраля. В качестве гуманитарной помощи американские власти выделили Киеву 54 миллиона долларов. В эфире Общественной службы новостей эксперт отметил, что долго такая поддержка продолжаться не может.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!