test

Политика

Военный эксперт Юлин: США пытаются подтолкнуть Китай к войне, чтобы объявить его агрессором

16 августа 2022, 11:51
16 августа 2022, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдепе заявили, что конгрессмены США не планируют прекращать визиты на Тайвань.

Вашингтон уже раскритиковал Пекин за слишком острую реакцию на недавнюю поездку на остров спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, под руководством которой были проведены военные учения у берегов Тайваня.

Военный эксперт Борис Юлин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил, что Китай сумел удержаться от радикальных шагов после провокаций, которые США устроили с Пелоси.

«Это была провокация, потому что США таким образом дали понять Китаю, что они отказываются признавать территориальную целостность Китая. Это яркий пример двойных стандартов, где они в одном случае считают, что на территориальную целостность им наплевать, как это, допустим было в Косово и Тайване, а в других случаях она является священной коровой, как, например с Абхазией и Южной Осетией», — пояснил Юлин.

blockquote

По мнению эксперта, от Вашингтона такой шаг вполне ожидаем. Он назвал их основные цели США этом вопросе.

«Американцы сейчас пытаются подтолкнуть Китай к войне, чтобы объявить его агрессором. Чудо, что можно решить проблемы с Китаем военной силой», — считает Юлин.

По мнению собеседника ОСН, данная провокация не последняя и Вашингтон не оставит попыток добиться своего. Юлин уверен, что следующие провокации будут идти по нарастающей. Как на это будет реагировать Пекин, неизвестно.

«Время работает на Китай, поэтому американцы пытаются поскорее его спровоцировать. Непризнание территориальной целостности Китая США — это нарушение правил, которые они в свое время сами пробивали для всего мира через ООН», — заключил эксперт.

blockquote

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин назвал визит спикера Палаты представителей США на Тайвань наглой демонстрацией неуважения к суверенитету других государств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!