test

Политика

Военный эксперт Юлин назвал преимущество России от военной базы в Сербии

8 августа 2022, 15:51
8 августа 2022, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Историк Борис Юлин заявил, что в Сербии может сформироваться российская военная база, которая станет выполнять разведзадачи. Он считает, что в ближайшем будущем Евросоюз будет рассматривать Белград как источник угрозы при конфликте. Об этом сообщает Lenta.ru. 

«Не очень понятно, какие именно преимущества даст создание военной базы в Сербии. Дело в том, что базы размещаются вблизи зон возможных боевых действий. Но в Сербии территориально она будет полностью отрезана от России и окружена со всех сторон странами ЕС», — выразил свое мнение специалист.

По его словам, нет смысла в военном контингенте базы России, однако предпочтительнее станут разведывательные задачи. Стране удастся наблюдать за пространством и принимать решения, резюмировал Юлин.

Как писала Общественная служба новостей ранее, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко назвал создание военной базы РФ на территории государства суверенным делом.

«Что касается совместного гуманитарного центра, он существует и действует для кризисного реагирования на случай гуманитарной катастрофы. Что касается нашего содействия, то в первую очередь — это экономика».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!