test

Эксклюзив

Военный эксперт Сивков рассказал, как российские военные борются с украинской «армией дронов»

29 марта 2023, 15:59
Фото: mil.ru
29 марта 2023, 15:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобороны Украины сообщило о работе над созданием «армии дронов». Эти БПЛА активно используются в военных действиях и как средства разведки, и как ударные беспилотники. Что Россия противопоставит украинским дронам и как их уничтожает, Общественной службе новостей рассказал военный специалист Константин Сивков.

«У нас есть 23-мм спаренная пушка, устанавливаемая в кузовах различных машин. Она справляется с дронами более чем успешно. “Панцирь-С” очень хорошо работает. Кроме того, имеются средства радиоподавления. В первую очередь, это переносные установки по типу радиоэлектронного ружья, радиус поражения порядка 3 км. Они блокируют связь с беспилотником и он теряет управление: либо падает, либо возвращается к оператору. Судя по тому, как успешно ведется борьба с дронами, таких установок в армии достаточно», — рассказал специалист.

Кроме того, на вооружении российской армии многочисленные станции, подавляющие БПЛА. Эти комплексы отличаются по задачам и радиусу действия.

«Это станции, обеспечивающие закрытие определенного района. В радиусе 150 км блокируется связь. Есть мощные станции, которые направлены на нарушение работы связи, накрывая определенные зоны. Есть комплексы, обеспечивающие перехват управления беспилотников, его захват. Наконец, у любого беспилотника есть опция самонаведения для обеспечения попадания по мобильным целям. Это тоже самое, что и обычная крылатая ракета. Просто глушится самонаведение. Спектр радиоэлектронной борьбы очень большой», — перечислил Константин Сивков.

Ударные беспилотники работают по принципу крылатой ракеты: там тоже нет пилота, она бьет по цели и взрывается. Но отличие БПЛА в том, что он летит медленно и на небольшой высоте.

«А беспилотники разведки — это аналог самолета или вертолета. Он тоже имеет средство связи и обнаружения. Их давят так же как обычный пилотируемый самолет. Но беспилотники не жалко — в них нет экипажа и стоят они дешевле», — отметил эксперт.

Зенитными ракетами обычно уничтожают БПЛА среднего класса. Либо крупные дроны малого класса по типу российского беспилотника «Герань». Для целей поменьше используют автоматические пушки, пулеметы, стрелковое оружие.

«Для вывода из строя БПЛА имеются специальные подразделения. А могут иметься как штатный состав в мотострелковом взводе — солдаты с радиоэлектронными ружьями. Есть специальные машины, которые использовались для прикрытия танков, еще с советских времен. Используется “Шилка” — зенитная самоходная установка.

БПЛА — новый класс специфического вооружения, но не более того. Способы борьбы с ними имеются и их спектр огромный. Средств для борьбы с дронами много больше, чем когда мы столкнулись с американскими “Томагавками”, которые проходили как нож сквозь масло в обход систем ПВО», — отметил Константин Сивков.

Эксперт напомнил, что особенность ракеты «Томагавк» — снижение высоты полета до 15-60 м. В то время как советская система ПВО была ориентирована на борьбу с высотными целями.

«Даже наш старый Ту-126 и тот имел нижнюю границу обнаружения 3,5 км. Срочно сделали самолет А-50, который обнаруживал цели на высоте 20 м. Сейчас мы “Томагавки” успешно сбиваем. Вот США выпустили в Сирии 109 “Томаговков”, а мы даже старыми комплексами при наличии самолета радиолокационного дозора уничтожили 70 из них. Остальные ракеты попали по целям, которые вообще ничем не прикрывались. Все цели, которые были прикрыты — там “Томагавки” были уничтожены. А уж украинские дроны сбивать гораздо проще», — добавил эксперт.

Ранее Константин Сивков рассказал о работе российских батальонов, управляющих дронами.

Специалист предупредил жителей Москвы о возможных атаках украинских «Стрижей». Эти старые беспилотники противник модернизирует и использует как ракеты дальнего действия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!