test

Политика

Военный эксперт Сивков: «Бал» является серьезным оружием против НАТО в Крыму

17 ноября 2021, 12:31
17 ноября 2021, 12:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук, капитан 1-го ранга Константин Сивков в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей завил о том, что береговой ракетный комплекс (БРК) «Бал», дополнительный дивизион которого был передислоцирован на территорию Крыма, может существенно усилить противокорабельную оборону полуострова.

«Бал» – это ракетный комплекс малого радиуса действия. Комплекс оснащен ракетами Х-35 и Х-35У, которые имеют дальность стрельбы от 120 до 260 километров. Таким образом, «Бал» может дать молниеносный залп, состоящий из 32 ракет и который очень тяжело отразить, даже имея на кораблях современную систему ПВО. Причем речь идет о противовоздушной обороне, установленной на современных американских кораблях. Для более устаревших судов, например, турецких, залп из 8 ракет, осуществленный по группе, состоящей из двух таких кораблей, может оказаться смертельным», – рассказал Константин Сивков.

Эксперт отметил, что указанный БРК в состоянии покрыть половину расстояния от Крыма до Турции и способен одним залпом из 32 ракет вывести из строя стандартную корабельную группу НАТО, состоящую из трех судов (эсминец, корабль управления и танкер).

«Для украинских катеров комплекс «Бал» является абсолютным оружием. Попадание одной такой ракеты в катер, у которого нет адекватной защиты,  повлечет за собой моментальное уничтожение судна», – резюмировал доктор военных наук.

Ранее вице-адмирал Александр Бражник заявил , что  Россия готова адекватно ответить на действия НАТО в Черном море.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!