test

Политика

Военный эксперт Шерин объяснил, зачем России военная база в Сербии

8 августа 2022, 16:10
8 августа 2022, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Политик и военный эксперт Александр Шерин объяснил, зачем России военная база в Сербии. Об этом сообщает РИА ФАН.

«Сербия на сегодняшний день – это просто партизанский отряд в тылу натовских войск. ее надо поддержать, позиции укрепить. Пока есть независимое руководство Сербии у власти, обязательно это нужно делать. Сербы мужественно держатся», – сказал он.

«Сейчас мы придем на помощь Сербии, а Сербия придет фактически нам на помощь. Наличие российской военной базы на территории Сербии существенно охладит пыл натовских войск и даже повлияет на большую эффективность проведения специальной военной операции на Украине».

Ранее Общественная служба новостей писала, что посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко назвал создание военной базы РФ на территории государства суверенным делом Белграда.

Он высказался следующим образом: «Что касается совместного гуманитарного центра, он существует и действует для кризисного реагирования на случай гуманитарной катастрофы. Что касается нашего содействия, то в первую очередь – это экономика. Мы, конечно, учитываем экономические моменты. Сербия – дружественная страна и Белград принципиально отвергает антироссийские санкции, но есть и политическая составляющая в договоренности о поставках газа по наиболее благоприятной цене».

О других важнейших событиях в России и мире смотрите в последнем выпуске программы ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!