test

Политика

Военный эксперт Рожин предрек возобновление холодной войны между США и Россией

20 мая 2021, 13:03
20 мая 2021, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Борис Рожин в разговоре с ФАН высказал мнение, что денонсация Россией Договора по открытому небу фактически не повлияла на него, так как перестал действовать сразу после выхода США.

«То, что Совфед планировал поддержать документ в этот же день, но накануне стало известно, что заседание переносится, предположительно, на начало лета, скорее всего, показывает, что США дали возможность передумать и пересмотреть свое отношение к соглашению. Но я не думаю, что США вернутся в этот договор», — заявил эксперт.

Он допустил, что после отмены положений ДОН, Россия и США могут столкнуться с угрозой возобновления холодной войны.

«Возвращаемся к той же ситуации, которая была годы предыдущей холодной войны, когда стороны были вынуждены предполагать, что же на самом деле замышляет оппонент, поскольку не было возможности проверить. Сегодня возможность спутниковой разведки, но она не может полностью замерить функции, которые имел Договор по открытому небу. Ранее ДОН снижал уровень напряженности, сейчас этого фактора больше нет», — объяснил Рожин.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что политолог Сергей Простаков предупредил о попытках США захватить «Северный поток — 2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!