test

Политика

Военный эксперт Перенджиев рассказал о возможном предательстве, из-за которого Россия потеряла Лиман

4 октября 2022, 13:13
4 октября 2022, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В прошлые выходные прошло одно из самых ожесточенных боестолкновений на территории ДНР. Союзные войска в результате были вынуждена покинуть населенный пункт Красный Лиман.

Наступая на позиции, украинские формирования потеряли сотни человек убитыми и десятки единиц бронетехники. Возникла угроза окружения союзных подразделений и войска были отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи

С одной стороны цели были выполнены — противник измотан, ему нанесены серьезные потери, но при этом на южных направлениях ведутся бои и ВСУ наступают, используя шесть батальонов.

О том, какие сейчас настроения у военнослужащих и офицеров на фронте после оставления Красного Лимана, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал военный эксперт Александр Перенджиев.

«Я думаю, настрой у них не только отбить Лиман, но и освободить всю Донецкую Народную Республику. Я чувствую, что бойцы сейчас ждут, когда придет кто-то со свежим взглядом и подскажет хитрый нестандартный ход. Они уже привыкли воевать по каким-то лекалам, стратегиям, но ее надо менять и тактику тоже», — заявил он.

blockquote

По мнению Перенджиева военные ждут, что придут новые офицеры и не намозоленным взглядом предложат что-то новенькое и оригинальное.

«Есть надежда на это, но и на то, что генералы там немножко начнут соображать быстрее и анализировать правильно ситуацию. Действительно столкнулись с сильным противником, это понятно. На нас навалился весь НАТО в полном составе, мы уже воюем не с ВСУ», — объяснил эксперт.

Собеседник издания отметил, что сейчас превосходства в вооружении перед противником нет.

«Сейчас они поставили самое совершенное вооружение перед противником и наступление забуксовало. Не стало хватать личного состава, чтобы закрыть все дырки, ведь линия фронта заметно расширилась. Там, где есть прорехи надо срочно выставлять боевые охранения, которые бы могли отбивать атаки», — указал специалист.

Перенджиев уточнил, что натовские войска и ВСУ начали прощупывать, где есть бреши и собирать боевые порядки и пробиваться туда.

«Их удержать тяжело. Я, как старший офицер, считаю, что нужно четко наносить удары. Сейчас там летают наши боевые вертолеты. Но это здесь не слишком помогает. Сирийский опыт отчасти может быть и во вред, потому что у боевиков на Ближнем Востоке нет авиации, это не та армия, с которой мы воевали, а сейчас мы воюем со всем НАТО, здесь совсем другая война. Боевики, это все-таки слабая сторона в Сирии», — объяснил он.

По мнению военного эксперта, объединенный враг всегда сильнее и это связано, что у каждого участника разные нюансы, не получается изучить всех сразу.

«С перехватами тоже проблемы возникают. Раньше на русском, или даже украинском мы их понимали, а сейчас звучит румынская, немецкая, английская речь. Не все эти языки знают, и мы начинаем попадать в просак. Нужно призывать переводчиков», — уточнил эксперт.

blockquote

Также Александр Перенджиев призвал российских военных лучше зачищать освобожденные территории для того, чтобы лишить противника «глаз» и «ушей».

«У них везде глаза и уши, их надо повыдергивать и посадить куда надо. Сегодня наших солдат обвиняют в ситуации с Лиманом, а я уверен, что это могло быть предательство. Кто-то же дает наводку на наши бреши», — заявил эксперт.

Он сравнил эту ситуацию с фильмом 300 спартанцев, где предатели показали тайную тропу и спартанцы были окружены и уничтожены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!