test

Политика

Военный эксперт Перенджиев рассказал, что иранские беспилотники на самом деле могут производить в России

26 октября 2022, 11:56
26 октября 2022, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Израиля намерен обнародовать доказательства применения иранских беспилотников российскими войсками на Украине. Подобные обвинения в сторону Ирана также озвучивают США и страны Евросоюза. Однако в самом Иране поставки вооружения в Россию отрицают. Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный эксперт Александр Перенджиев объяснил Общественной службе новостей, почему страны Запада ополчились против Ирана и ответил, были ли поставки иранских БПЛА в Россию на самом деле.

Эксперт отметил, что эти беспилотники могут производить в России по совместным российско-иранским технологиям.

«Иран действительно мог не передавать никаких беспилотников. Они могут производиться у нас при помощи иранских специалистов. В этом отношении можно доказывать-не доказывать, но Запад то хочет доказать именно передачу, продажу беспилотников. А не было ни передачи, ни продажи», — рассказал он.

blockquote

Перенджиев считает, что истинная причина, по которой Запад ополчился на Иран — это союзничество с Россией.

«Здесь конечно забавляет всех с нашей стороны, что Запад обвиняет Иран. Если тот передает нам какую-то военную технику, то это плохо. А передача вооружения со стороны самих США и других стран на Украину – это нормально. Это другое, — сказал он. — Признание Косово — это правильно. А признание Южной Осетии и Абхазии – это неправильно. В общем, такая постановка “что положено Юпитеру, не положено быку”. Но мы не быки, а они не Юпитеры. Поэтому, будем делать свое дело, тем более все равно надо работать на победу».

Военный эксперт назвал еще одну причину нападок Запада на Иран. По его словам, беспилотники-камикадзе, которые считаются иранскими, очень эффективно поражают военную инфраструктуру Украины. При этом они сравнительно дешевы, а противостоять им могут лишь дорогие системы ПВО, и то, не обеспечивая непробиваемую защиту.

«Оказывается Иран, которому навязывают санкции, все равно может производить более эффективное оружие, чем США, которые находятся в самых благоприятных условиях и выделяют огромнейшие деньги на производство оружия и вооружений. Получается, что этот геоэкономический инструмент — санкции — на самом деле не подавляет систему экономической мощи тех или иных государств. И более того, они даже укрепляются за счет этого, учатся развиваться», — объяснил Перенджиев.

blockquote

Он также добавил, что беспокойство Израиля об иранских БПЛА связано с тем, что его арабские соседи, с которыми он враждует, в будущем тоже могут обратиться к Ирану за вооружением.

Ранее ОСН сообщала, что военный эксперт Александр Перенджиев рассказал о «черном списке» для уклонистов, который грозит ограничением в правах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!