test

Картина дня

Военный эксперт Перенджиев: Они понимают, что Россия уже подготовилась к контрнаступлению ВСУ

25 апреля 2023, 13:21
25 апреля 2023, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия готова перейти в активное наступление по нескольким участкам фронта после того, как погода заметно улучшится.

Кирби так же уточнил, что США всячески усиливают оборонные возможности Украины, чтобы ВСУ имели возможность для контрнаступления.

Об этом чиновник рассказал в интервью Voice of America («Голос Америки», СМИ, признанное в России иностранным агентом).

Кирби обозначил, что среди преимуществ ВСУ можно выделить бронетехнику, артиллерию, противовоздушную оборону, а также материально-техническое обеспечение.

На новостной стиль данного заявления в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей обратил внимание военный эксперт, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев. 

«То они сначала ждут наступления ВСУ, то теперь уже ждут российских войск. Давайте называть этих условных американцев “ждунами”, помните такой мем? При этом ждуны эти очень разносторонние. Что вообще значит “ждут”?. Если ждут, то зачем нам наступать? Или они призывают нас наступать? Не совсем понятно. Нам может быть пока вовсе не обязательно наступать», — уточнил эксперт.

Перенджиев уверен, что причины подобных заявлений связаны с тем, что США продолжают играть с РФ в информационном пространстве.

«По факту они призывают украинскую сторону, чтобы те ждали наступления России, хотя до этого говорили про контрнаступление Украины»

blockquote

«По факту они призывают украинскую сторону, чтобы те ждали наступления России, хотя до этого говорили про контрнаступление Украины. У Вашингтона там возник торг по поводу поставок оружия. Запад заявлял, даже когда Столтенберг приезжал, что якобы они Украине помогут, но по факту никакой помощи нет», — утверждает эксперт.

Собеседник издания также уточнил, что помощь, может быть, и поставляется официально, но, скорее всего, на каких-то стадиях затем постепенно разворовывается.

«Оружие там перепродается где-то, деньги возвращаются в виде откатов, а, может, вообще они никуда из США и не выходят. Сделки, возможно, проводят только по бумагам, якобы они были отправлены на Украину, и тут же они как бы вернулись, там, вроде как, Украина уже вернула долг, и с процентами», — уточнил специалист.

Александр Перенджиев уверен, что на фоне, как он выразился, «всей этой мошеннической возни», понимание военным руководством Украины того, что на контрнаступление в нынешних условиях у них просто нет силенок, нужно донести Зеленскому. Объяснить, что это авантюра, которая может закончиться для Киева плачевно.

«Они понимают, что Россия уже подготовилась к контрнаступлению ВСУ, выстроила несколько эшелонов обороны, разгромила ряд группировок, которые проводили разведку боем. В том числе и на море, где Украина и стоящая за ней Великобритания пытались атаковать нас», — уточнил эксперт.

ВСУ, как отмечает он, лишились определенных ресурсов в ходе этих ударов. Специалист похвалил Министерство обороны России, которое очень многое сделало для того, чтобы намного ослабить силы и ресурсы вооруженных сил Украины.

«Люди и техника там есть, но этого не хватит для наступления. Тем более мы сегодня имеем определенное господство в воздухе, и ракетное превосходство тоже имеем. Одно дело нам наступать и пытаться громить этого врага в обороне, другое дело — он сам пойдет на нас, и нам легче будет его разгромить. И вот после этого мы действительно пойдем в наступление. Поэтому сейчас, подводя этот итог, хочется сказать, если там ждут наступления, то это не значит, что мы будем наступать. Когда мы увидим и поймем, что та сторона ослаблена, мы будем наступать, а ломиться мы не будем», — заключил собеседник ОСН.

Ранее Александр Перенджиев объяснил, как Украина сумела соединить в себе нацизм и терроризм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!