test

Политика

Военный эксперт Перенджиев назвал главную задачу для мобилизованных во время СВО

18 октября 2022, 11:16
18 октября 2022, 11:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин 14 октября заявил о том, что частичная мобилизация завершится через две недели. Три дня спустя мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении мобилизационных предприятий в столице. Сейчас мобилизованные со всех регионов проходят подготовку и готовятся к отправке на место прохождения службы. Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный эксперт Александр Перенджиев рассказал Общественной службе новостей, как именно мобилизованные помогут перевести СВО в наступательную фазу.

По мнению эксперта, завершение мобилизации не повлечет за собой радикальных перемен на фронте военной спецоперации, однако постепенно ситуация будет меняться в лучшую для ВС РФ сторону. Он считает, что мобилизованные смогут сформировать надежный тыл, который позволит наступающим войскам не отвлекаться от своих задач и не боятся попасть в окружение.

«Есть возможность четко укрепить линию обороны, потому что она сейчас немножко подвижная. Действительно, войскам можно было бы двигаться вперед, но надо все время возвращаться к обороне. Это, наверное, как в футболе. Нападающие побежали вперед, но тут выясняется, что нужно снова переходить к обороне. Защита малочисленна», — объяснил эксперт.

blockquote

Перенджиев связал нынешние проблемы на фронте и малую наступательную активность российских войск именно с тем, что боевые формирования приходится постоянно перебрасывать в районы, на которые планируются новые атаки со стороны ВСУ. Это приводит к возникновению брешей на линии фронта, которые прикрываются в основном артиллерией. Украинские войска, имеющие численный перевес, этим пользуются и бросают силы на ослабленные участки, из-за чего для обороны приходится задействовать войска, которые могли бы наступать на вражеские позиции.

«Линия фронта очень большая по протяженности, — подчеркнул Перенджиев. — Поэтому мобилизованные нужны именно для того, чтобы надежно прикрыть всю эту линию фронта и создать перевес на отдельных участках. И даже там, где украинская армия попытается перейти в контрнаступление, можно будет надежно, не перебрасывая атакующих, отбить атаки. А наступающие войска смогут идти вперед, брать формирования ВСУ в клещи и уничтожать их».

blockquote

В дальнейшем оборонительные войска смогут идти вслед на наступающими и занимать новые рубежи, отметил эксперт.

Ранее ОСН сообщала, что генерал-лейтенант Айтеч Бижев подтвердил планы закончить мобилизацию на отметке в 300 тысячах призывников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!