test

Политика

Военный эксперт объяснил посыл НАТО в сторону России

9 мая 2021, 07:52
9 мая 2021, 07:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Алексей Леонков дал оценку недавним маневрам НАТО в Эстонии в интервью RT. Он считает, что масштабные учения Атльянса у границ  России означают недружелюбность их дальнейших намерений.

Так в ночь на 8 мая США транспортировали более 700 десантников, боевую технику и снаряжение в Эстонию, в рамках учений Swift Response. Эстонские СМИ сообщали, что основную часть десантников привезли воздушными судами непосредственно из США.

«Йенс Столтенберг (генсек НАТО. — Прим. ред.) не раз говорил, что такого рода учения — это некий посыл в сторону России о том, что НАТО едино и демонстрацией силы стремится сдержать Россию», — прокомментировал Леонков.

Специалист уточнил, что в недавнем документе новой стратегии Североатлантического Альянса Москва определяется как «серьезный вызов», потому подобные учения возле границ РФ следует воспринимать как целенаправленно агрессивные.

«И на эти учения не приглашают наших наблюдателей. При этом нагло врут о том, что мы не подавали заявку. Просто так принято, что нас не приглашают», —  добавил он.

Резюмируя, эксперт отметил, что Москва всегда приглашает западных наблюдателей на свои военные учения. Помимо этого, на российских учениях никогда не указываются реальные страны, в то время как НАТО открыто называет Россию «потенциальным противником» и отрабатывает варианты возможных вооруженных столкновений с ней.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали проведение учений подразделений ПВО на границе с Крымом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!