test

Эксклюзив

Военный эксперт Литовкин рассказал для чего ВСУ прячут тела сослуживцев в озерах

9 ноября 2022, 16:18
9 ноября 2022, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В Харьковской области украинскими офицерами было организовано тайное захоронение погибших военнослужащих для того, чтобы скрыть реальные потери в рядах Вооруженных сил Украины. Информацию о местонахождении данной братской могилы сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По его словам, в трех километрах на юго-запад от селения Богуславка выявлен подобный факт сокрытия реальных потерь в рядах ВСУ.

По данным, доступным Марочко, в лесистой местности боевики ВСУ сбрасывают тела своих сослуживцев в реку Оскол.

К трупам привязывают грузы, чтобы они не всплывали. Он сделан из шлакоблока, который отобрали у местного жителя якобы для строительства фортификационных сооружений.

Число захороненных таким образом солдат ВСУ офицер точно назвать не может.

Военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил, что все подобные данные засекречены.

Он напомнил о подобной ситуации с 155 бригадой Морской Пехоты, где заявили, что понесли большие потери. На деле они составили 1%, но какой состав бригады я не знаю. Она примерно 4500, сколько в бригаде морской пехоты человек, неизвестно. Еще 7% раненых, какие мы несем потери, неизвестно, указал эксперт.

Что касается запрятывания тел погибших солдат, то у ВСУ, по словам эксперта такое не редкость.

«Делают они это еще по той причине, чтобы не платить родственникам за страховку. Пропал без вести и пока тело не найдут, никаких денег никто не получит. Это грязная попытка государства экономить на своих убиенных солдатах», — подчеркнул Литовкин.

В России, по его словам, подобной практики нет.

«У нас за этим следят строго и командирам влетает, и они не отчитываются за каждого раненого и убитого», — пояснил эксперт.

blockquote

Ранее сообщалось, как армия России соорудила ловушку для ВСУ от армии России в Херсоне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!