test

Политика

Военный эксперт Литовкин рассказал, что такое «грязная бомба» Украины

24 октября 2022, 12:35
24 октября 2022, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Грязная бомба, о которой в последнее время так много говорят как в США, так и в России, вызывает опасения и интерес у всех.

Стоит отметить, что в случае поддержки инициативы по ее созданию, Вашингтон станет спонсором поддержки ядерного терроризма киевского режима.

Председатель ГД РФ Вячеслав Володин заявил, что методы Киева аналогичны методам «Аль-Каиды»*.

Он напомнил, как 20 лет назад американцы распространили информацию о подготовке террористами этой организации подобной «грязной бомбы».

Военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал что представляет из себя грязная бомба и как обезопасить себя от нее.

«Это твердые радиационные отходы атомных электростанций, которые условно говоря берут, кладут в ведро, туда взрывчатку и где-то взрывают, распыляя радиоактивную пыль по определенной территории и ветром. Эта радиоактивная пыль разносится, куда ветер дует и где осядет эта пыль, там будет безлюдная, убийственная зона для людей», — указал он.

Литовкин уверен, что если такая бомба будет подорвана на Украине, то ветер может отнести ее и в Европу, и в Россию.

«Все зависит от того, где ее взорвут. Отправить эту бомбу куда-либо нельзя, ВСУ могут взорвать ее на определенной территории. Они могут взорвать пушку, танк, совершить террористический акт. Где они собираются это сделать, неизвестно. Это только в их террористических варварских головах, вопрос к ним», — указал специалист.

Обезопасить себя от воздействия грязной бомбы, по мнению Литовкина можно единственным возможным способом.

«Надо нанести превентивный удар по тому месту, где могут создавать эту бомбу. Если вы допустите, что они создали эту бомбу, потом уже поздно будет, придется обрабатывать местность всякими разными веществами. Все равно вы доподлинно все не обработаете», — уточнил эксперт.

blockquote

Виктор Литовкин напомнил, что подобное было после взрыва Чернобыльской АЭС и мертвая зона до сих пор осталась на территории Украины, Белоруссии и Европы. Он уточнил. что в отличие от чернобыльского мощного взрыва, взрыв грязной бомбы будет локальным.

  • – запрещенная в РФ террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!