test

Картина дня

Военный эксперт Литовкин назвал цели «вранья» Киева о начале контрнаступления ВСУ

25 мая 2023, 12:02
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
25 мая 2023, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Контрнаступление ВСУ было начато несколько дней назад, и в настоящий момент в его рамках идут «отдельные операции». Об этом советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк рассказал итальянскому телеканалу RAI. По его словам, боевые действия растянуты на 1,5 тыс. км вдоль линии соприкосновения.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к военному эксперту Виктору Литовкину с вопросом, стоит ли доверять заявлениям украинской стороны о якобы начавшемся контрнаступлении.

«Эти вещи они говорят на публику, чтобы воодушевить свои вооруженные силы, свое население и чтобы отчитаться перед своими западными кураторами»

blockquote

«Говорить об очередном вранье представителей киевского режима, как о дезинформации, было бы неуважением к самому понятию «дезинформации», — заметил собеседник ОСН. — Эти вещи они говорят на публику, чтобы воодушевить свои вооруженные силы, свое население и чтобы отчитаться перед своими западными кураторами».

В то же время, продолжил Литовкин, есть реальная действительность, которая совершенно не соотносится со словами Михаила Подоляка.

«С другой стороны, ничего серьезного таким образом ВСУ добиться не смогут, а только положат свой личный состав»

blockquote

«Конечно, можно считать контрнаступлением эти отдельные вылазки украинских террористов, разведки боем и попытки раскачать наши границы, чтобы оттянуть с фронта российские силы, — сказал военный эксперт. — С другой стороны, ничего серьезного таким образом ВСУ добиться не смогут, а только положат свой личный состав. Вернуть «свои» земли таким образом у них не получится».

Собеседник ОСН отметил, что для настоящего контрнаступления у украинской армии просто нет необходимых ресурсов — в частности, истребительной и бомбардировочной авиации, боевых вертолетов и войскового ПВО.

«Командованию ВСУ это отлично известно, поэтому оно как может оттягивает момент начала своего «контрнаступа», в который его гонит Запад»

blockquote

«Командованию ВСУ это отлично известно, поэтому оно как может оттягивает момент начала своего «контрнаступа», в который его гонит Запад, — заявил Литовкин. — Но перед спонсорами-то за потраченные деньги отчитаться надо! Вот и говорит Подоляк о том, что украинская армия с полученными вооружениями в состоянии не только обороняться, но и отвоевывать занятые Россией территории».

Военный эксперт также назвал признаки «настоящего» контрнаступления, которое даже при всем желании нельзя будет назвать фейком.

«Сегодня ничего этого нет!»

blockquote

«В первую очередь, это масштабная артиллерийская подготовка и удары авиацией — по переднему краю линии фронта и в глубину, — рассказал собеседник ОСН. — Сегодня ничего этого нет!»

Ранее военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец заявил, что «над нашей головой уже открыл пасть волк Третьей мировой войны». Так он оценил текущую международную обстановку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!