test

Политика

Военный эксперт Литовкин назвал настоящие цели теракта в Кабуле

7 сентября 2022, 18:23
7 сентября 2022, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В результате взрыва у российского посольства в Кабуле пострадали от 15 до 20 человек, среди погибших оказались второй секретарь Михаил Шах и специалист-эксперт Кужугет Адыгжы Сергеевич. Ответственность за теракт взяла террористическая группировка «Исламское государство»*.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что взрыв был направлен не только против россиян, но и против тех, кто хочет учиться в России. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Теракт был не только против российских граждан, он был еще и против тех людей, которые хотят поехать в Россию учиться, получать какие-то знания. И хоть ИГИЛ* признал свою ответственность, я не уверен, что это сделали только они, потому что Афганистан — это не только сосредоточие противоречия между различными этносами, это еще и противоречие между отличными геополитическими игроками: между нами, США, Великобританией, Индией, и многими другими, которые хотят утвердиться на земле Афганистана и оказывать там влияние», — сказал Литовкин.

Военный эксперт подчеркнул, что у России есть определенная ответственность перед Афганистаном после войны. При этом он подчеркнул, что Москва настороженно относится к новым властям государства.

Ранее почетный президент международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров заявил, что если талиба, находящиеся у власти, будут поддерживать политику ИГИЛ*, отношения стран могут ухудшиться. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

*Организация запрещена в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!