test

Политика

Военный эксперт Кнутов сообщил, что армии РФ не хватает микроэлектроники, систем связи и средств защиты

3 ноября 2022, 13:48
Фото: mil.ru
3 ноября 2022, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское вооружение отлично себя показывает, но оно нуждается в постоянной модернизации. Поэтому вместо закупок дорогостоящей техники стоит сосредоточиться на усовершенствовании и повышении боевых характеристик уже действующего оружия. Одна из основных задач – оснастить уже существующую технику электроникой, рассказал Общественной службе новостей военный специалист Юрий Кнутов. Он заострил внимание на том, что армии не хватает не только цифровых систем связи, но и простого оборудования, которое повышает мощь стрелкового оружия.

«Для того, чтобы наше вооружение соответствовало требованиям сегодняшнего дня везде нужна микроэлектроника. Для того, чтобы артиллерия стреляла быстро и точно нужны системы наведения: современные, цифровые, которые получают информацию онлайн, автоматически наводятся на цель и с высокой точностью поражают ее. Для этого необходима электроника, она нужна везде. Поэтому главная задача – наладить производство собственных чипов высокого качества. Они нужны и в дронах, и в ракетах, и для танков, и для артиллерии», – подчеркнул Кнутов.

Кроме того, армия нуждается средства индивидуальной защиты. Это бронежилеты, каски, то, костюмы «Ратник» и его более современные варианты. Стоимость их высока, но хотя какие-то элементы этих костюмов можно производить массово и обеспечить защиту личного состава, считает специалист.

«Нужна активная защита для танков. У Израиля это комплекс “Трофи”, у нас есть комплекс “Арена”, разработанный для “Арматы”. Но эти комплексы в боевых действиях практически не применяются. Значит, надо их дорабатывать, а если они удовлетворяют требованиям, то надо налаживать их массовое производство, чтобы защищать танки Т-72, Т-90, а не только “Армату”», – перечислил он.

Последние события показали, что для ведения боевых действий армии не хватает цифровых систем связи с высокой помехозащищенностью. Нужны в большом количестве цифровые радиостанции, приборы ночного видения, планки Пикатинни, которые позволяют устанавливать прицелы, и другое оборудование, которое повышает мощь стрелкового оружия.

Кроме того, необходимы системы спутниковой разведки как оптической, так и радиотехнической, которые дают картину в режиме онлайн. Их разработкой должен заниматься Роскосмос.

Специалист высоко оценил современное российское оружие. Однако, оно нуждается в постоянной модернизации.

«Если говорить о системах ПВО, то ЗРПК “Панцирь” хорошо себя показывают. Есть новая модицификация – ее надо доводить и запускать в серию. Необходимы системы противоракетной обороны, они у нас имеются, но нужно ими модернизировать корабли, восстанавливать комплексы “Полимент-Редут” и “Панцирь-МЕ”. Ну и крылатые ракеты неплохо себя показывают. Их нужно перенацеливать на движущиеся цели. Это минимум, который нам крайне необходим», – перечислил Кнутов.

Техника, которая у нас имеется, показывает себя хорошо, она вполне современная, результаты ведения огня неплохие. Но, как уже говорилось выше, не хватает электроники, которая сделает это оружие более совершенным.

«Например, гаубица “Мста-С” уже соответствует требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня. Хотя разработка не новая, но она модернизирована и позволяет использовать эти гаубицы эффективно. Такая же модернизация нужна многим другим видам вооружения. То есть надо делать упор не на закупку новых дорогих систем, а на усовершенствование и повышение боевых характеристик уже действующего оружия», – резюмировал аналитик.

Ранее военный обозреватель Баранец назвал преимущества российской гаубицы перед американской М777. А военный специалист Сивков сообщил, что у НАТО по сей день нет ракет, сопоставимых с российскими.

Однако, аналитики призвали серьезно отнестись к поставкам Запада даже устаревшего оружия. Они полагают, что США поставят Украине ракетные комплексы MIM-23 HAWK в ближайшие две недели. Баранец не исключил, что Киеву могут внепланово передать истребители и ЗРК Patriot.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!