test

Политика

Военный эксперт Кнутов объяснил вывод войск РФ с острова Змеиный

1 июля 2022, 17:19
1 июля 2022, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение о выводе войск Российской Федерации с острова Змеиный было разумным и целесообразным как с военной точки зрения, так и с политической. Об этом заявил военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с Pravda.Ru.

«Мы объявили это в связи с тем, что это добрая воля, мы открываем возможность использования портов Одессы для того, чтобы вывозить зерно. Эти корабли будут проходить непосредственно мимо острова. И угроза их обстрела или какого-то задержания снимается. Это с точки зрения политической», — сказал спикер.

Что касается военной точки зрения, то пребывание российского гарнизона на острове было опасно и нецелесообразно, так как был высокий риск потерь.

«Учитывая, что Одесса заминирована, побережье заминировано. Появились ракеты “Гарпун” противокорабельные. И проводить сейчас десантную операцию просто нецелесообразно. Это приведет к большим потерям», — объяснил Кнутов.

ВС России начали спецоперацию в Лисичанске, которая, по мнению экспертов, продлится недолго. Такое же мнение имеют в Британии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!