test

Политика

Военный эксперт Кнутов объяснил большое число трагедий из-за ошибок украинской ПВО

30 января 2023, 12:26
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
30 января 2023, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские войска задействуют устаревшие системы ПВО, устанавливают их в жилых районах, что ведет к трагедиям. Об этом в беседе с изданием ВЗГЛЯД заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

«Украина размещает системы ПВО в жилой зоне. Фактически они прикрываются мирным населением, используют его в качестве «живого щита». И когда система срабатывает, она невольно может задеть окружающие ее здания», – подчеркнул он.

По словам специалиста, подобное местонахождение систем провоцирует трагедии. Кроме того, украинские войска применяют старые ракеты, которые влияют на траекторию полета, объяснил эксперт.

Кнутов отметил, что системы наведения ВСУ не являются современными. Они задействуют модель С-300 1978 года, добавил он.

Аналитик резюмировал, что попадание ракет ПВО по домам стало следствием действий украинских войск.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее журналист Евгений Поддубный сообщил о расширении зоны контроля ВС РФ на окраинах Угледара.

По словам специалиста, российские морские пехотинцы совершают продвижение к Богоявленке. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!