test

Политика

Военный эксперт Кнутов об инциденте с бомбардировщиками: США уже уступили России и Китаю лидерство

21 марта 2023, 14:08
21 марта 2023, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Инцидент с атомными бомбардировщиками США и атака дронов на Крым — звенья одной цепи. Все эти действия связаны с визитом главы КНР в Россию. Фактически Вашингтон сделал неудачную попытку демонстрации силы, считает военный специалист, эксперт по оружию Юрий Кнутов. В беседе с Общественной службой новостей он указал на очевидную связь последних событий.

«Бомбардировщики В-52 у наших границ — это демонстрация силы. Тем более, что эта провокация происходит во время визита Си Дзиньпина. Это очень важный момент, американцы показали, что относятся к этому визиту серьезно. Он их раздражает, и это демонстрируется полетом бомбардировщиков к нашим границам. Делается это с расчетом, чтобы показать, что США являются единственной сверхдержавой, могут угрожать ядерным оружием как России, так и Китаю. И то, что наш СУ-35 отогнал В-52 от границ в Балтийском море тоже красноречивый и жесткий ответ», — отметил Юрий Кнутов.

Россия продемонстрировала готовность защищать своё воздушное пространство. Попытка демонстрации силы США не удалась.

Практически одновременно с появлением бомбардировщиков близ границ России случилась атака дронов на Крым. Оба этих события говорят о беспокойстве наших противников по поводу укрепления взаимоотношений Москвы и Пекина.

«Атака на Джанкой осуществлена Украиной китайскими дронами. Конечно, это было сделано специально. Противник хотел показать: пока вы принимаете руководителя Китая, они нам продают свои разведывательные дроны, которые используются для террора.

Такие беспилотники действительно можно свободно заказать у КНР, их стоимость от 10 до 15 тыс долларов. Дрон способен нести бомбовую нагрузку до 25 кг. И то, что они были заряжены шрапнелью говорит о том, что целью Киев выбрал именно мирное население. Такие металлические шарики очень тяжело извлекать, раны долго и плохо заживают», — пояснил военный специалист.

Эксперт напомнил, что данные шариковые бомбы американцы широко применяли во Вьетнаме против мирного населения. И сейчас этот метод используется уже против жителей Крыма, сделавших выбор в пользу России.

Но обе спланированные акции не принесли США и Украине ожидаемого результата, убежден специалист.

«Бомбардировщики у наших границ — средство политического давления. США в свойственной им манере пытались показать, что у них есть возможность использовать ядерное оружие против России и Китая. Они до сих пор все себя считают супердержавой номер один, хотя уже откатились на второй план в области экономики, уступив лидерство КНР, а  в области гиперзвука мы их давно и серьезно обогнали», — резюмировал Юрий Кнутов.

Ранее дипломат Корчмарь связал решение об «аресте» Путина с приездом Си Цзиньпина. А эксперт Кнутов объяснил, с чем связана активность китайских аэростатов-шпионов в США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!