Политика

Военный эксперт Хатылев назвал способ уничтожить вооружение Запада на украинских АЭС

23 января 2023, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина хранит поставляемые Западом оружие и боеприпасы на территории атомных электростанций, заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ. Согласно данной информации, это делается в расчете на то, что ВС России не станут наносить по ним удары из-за риска ядерной катастрофы.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему начальнику зенитно-ракетных войск РФ Сергею Хатылеву, чтобы узнать, как в таких условиях российская армия может уничтожать поставляемое Киеву вооружение.

«Мы могли бы уничтожать это оружие, пока оно ввозится через польскую границу с помощью железных дорог западной Украины»

blockquote

«Бороться с этим можно разными способами, — заметил военный эксперт. — Но первый из них нам перекрыли наши олигархи: мы могли бы уничтожать это оружие, пока оно ввозится через польскую границу с помощью железных дорог западной Украины. Однако мы лишены этой возможности, поскольку в случае ударов по этим железнодорожным полотнам будут ущемлены интересы крупного бизнеса».

Еще одним вариантом действий в сложившейся обстановке, по словам отставного военного, является постоянное наблюдение за украинскими АЭС с тем, чтобы уничтожать вражеское вооружение в тот момент, когда оно будет с них вывозиться.

«Я более чем уверен, что с помощью спутниковой и иной разведки засечь вывоз боеприпасов можно без особых проблем, — добавил собеседник ОСН. — Кроме того, должен отметить, что наши войска специальных операций подготовлены в том числе и для ведения боевых действий на территории специальных объектов. Так что, поверьте мне, уничтожение вооружения украинской армии возможно и на территории самих АЭС без повреждения, собственно, самих ядерных объектов».

Также Хатылев заметил, что разместить большие объемы западной военной помощи на атомных электростанциях просто не представляется возможным.

«Слишком это не по-военному!»

blockquote

«Сотни БМП и тонны боеприпасов не поместятся на территории АЭС даже при всем желании, — подчеркнул военный эксперт. — Ну и давайте не забывать, что противник очень любит снабжать нас дезинформацией, и сообщения о хранении вооружения на территории АЭС могут вполне оказаться фейковыми. Слишком это не по-военному! Технику и боеприпасы намного проще спрятать в лесу, нежели на территории атомной электростанции».

Ранее Хатылев высказался об итогах встречи министров обороны западных стран на базе НАТО «Рамштайн». По его словам, сотни танков, которые могли серьезно помочь ВСУ, Киев так и не получил.

Поделиться
Влад Холодов

Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет политологии.Карьера: 2012-2014 годы: издание "Комсомольская правда", корреспондент, 2015-2022 годы: ИСОГОР, социолог, политолог, с 2022 года по настоящее время: издание "Общественная служба новостей", корреспондент.

Последние статьи

США и Украина намерены подписать договор по безопасности в 2024 году

Украина и США завершают работу над двусторонним соглашением по безопасности, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. По его словам, стороны уже вышли на обсуждение конкретного текста договора. Документ предполагает военную, политическую и финансовую поддержку Украины…

% дней назад

Blick: ВС России полностью освободят Донбасс к октябрю

Вооруженные силы России могут завершить освобождение ЛДНР к октябрю текущего года. Такой информацией делится издание Blick. Как подчеркивается в материале, в ВСУ в настоящее время возрастают пессимистичные настроения, невзирая на возобновление помощи со стороны США. Украинские…

% дней назад

В Польше подсказали Киеву, как вернуть домой военнообязанных из Европы

Польское руководство проявляет заинтересованность в направлении украинцев обратно на родину, дабы не выплачивать им социальные пособия как вынужденным переселенцам. В Польше придумали способ, каким образом выжить их с территории государства.…

% дней назад

В Пермском крае парень открыл стрельбу по детям из страйкбольной винтовки

В Пермском крае молодой человек начал стрелять по детям из страйкбольной винтовки. Двое из них получили ранения. Об этом свидетельствует заявление регионального Следственного управления Следственного комитета России. Происшествие случилось в…

% дней назад

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад