test

Политика

Военный эксперт Дандыкин назвал главные причины для укрепления дружбы России и Китая

1 марта 2021, 14:33
1 марта 2021, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с Nation News рассказал, что дружба Китая и России является залогом безопасности российских границ и позволит совместно ответить на возможную агрессию со стороны США.

«У Китая и России есть общие интересы в тихоокеанском регионе. Вспомним совместные полеты ракетоносцев. В то же время Китай уже сейчас наш соперник на рынке вооружений там, где мы доминировали, и все меньше нуждается в закупках нашего оружия. Им нужны технологии, причем, новейшие. Так что дружба дружбой, а интересы у каждого свои», — пояснил Дандыкин.

Он отметил, что Китаю может не понравиться возвращение Россию в Африку, также расходятся взгляды стран и по поводу Арктики. «Но среди главных врагов США названы Россия и Китай, а значит, нам надо держаться вместе. Забыть прежние обиды и поддерживать друг друга», — подвел итог эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Минобороны Китая надеются на сотрудничество с США.

«В настоящее время китайско-американские отношения находятся на важном этапе. Сотрудничество между Пекином и Вашингтоном благоприятно для обеих сторон, а соперничество нанесет ущерб обеим», — говорится в заявлении ведомства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!