test

Политика

Военный эксперт Дандыкин назвал две тайны украинского острова Змеиный

12 мая 2022, 03:26
12 мая 2022, 03:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал, что украинский остров Змеиный является не только плацдармом для ВСУ и НАТО, но и крупным источником нефти. Об этом пишет ИА SM-News.

Как утверждает Дандыкин, во времена СССР недалеко от острова были найдены месторождения углеводородов. Возможно, речь идет о сотне миллиардов кубометров газа и десяти миллионах тонн нефти, предположил специалист.

«Это булыжник размером около 20 га, расположенный в 35 километрах восточнее материкового побережья на широте дельты Дуная», — уточнил эксперт.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, вооруженные силы Украины (ВСУ) наступили на остров Змеиный, который находится по контролем ВС России, и потерпели провал. Это произошло благодаря «операции-ловушке» с российской стороны, сказал полковник в отставке Виктор Баранец.

«Наша разведка знала, что на 9 Мая украинцы затевают какую-то авантюру, чтобы добыть хоть какую-то победу. ВСУ понимали, что на острове находится небольшой российский гарнизон, поэтому решили его захватить. Для этого британские военные советники, сидящие в Генштабе Украины, продумали “грандиозную операцию”. Боевой потенциал используемых сил ВСУ якобы раз в 20 превышал наши», — заявил Баранец.

Также смотрите программу ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!