test

Политика

Военный эксперт Анпилогов рассказал о «страшном сценарии» на Украине

9 июня 2022, 09:10
9 июня 2022, 09:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, президент Фонда «Основание» Алексей Анпилогов заявил, что на Украине, вероятно, будет собрано приблизительно 60% от прошлогоднего урожая. Согласно его утверждению, в сочетании со свободным вывозом зерна, а также бездействием государственных органов это может привести к «страшному сценарию». Соответствующую точку зрения военный эксперт выразил в интервью изданию Украина.ру.

Анпилогов подчеркнул, что негативный прогноз будущего урожая объясняется дефицитом бензина и дизельного топлива, а также призывом в армию многих сельских жителей.

«На себя Украине надо не так и много, порядка девяти миллионов тонн зерна нужно. Но, с другой стороны, что настораживает именно в гуманитарном аспекте — госрезерв Украины вообще не занимается формированием переходящих запасов. Создается жуткое впечатление, что киевский режим принимает сейчас политику „не доедим, но вывезем“», — отметил военный эксперт.

По словам Анпилогова, большинство населения страны живёт в городах, и, значит, зависит от товарного производства зерна, в то время как товарное зерно сейчас «лихорадочно» вывозится частными компаниями из Украины.

«При этом Госрезерв украинский не формирует никаких резервов, и это как раз и означает, что — да, через полгода на Украине, в страшном сценарии, который я не хочу видеть — но вероятно, может начаться голод», — подчеркнул он.

До этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал о всемирном продовольственном кризисе.

По словам пресс-секретаря, он уже начался, катализатором процесса стал не украинский кризис, а ошибки руководства различных стран.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду, 8 июня, призвал вернуть на мировые рынки сельхозпродукцию Украины, а также продовольствие и удобрения из России, несмотря на конфликт.

«Нам необходимо привнести стабильность на мировые продовольственные и энергетические рынки, чтобы разорвать круг повышения цен и облегчить [положение] развивающихся стран», – указал генсек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!