test

Политика

Военный блогер Живов заявил о приближении полного освобождения Угледара от ВСУ

27 января 2023, 17:35
Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
27 января 2023, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Угледар освободят в ближайшее время. Об этом в разговоре с «Радио 1» заявил военный блогер, автор Telegram-канала «Живов Z. Битва за Донбасс» Алексей Живов.

Он отметил, что ВС РФ продвинулись на целом ряде направлений. Так, на Херсонском участке ВСУ пытаются переправиться через Днепр малыми группами, однако у них это не получается, указал специалист.

«Боеспособные части сейчас работают правее на Запорожском направлении, где идет активное продвижение российских войск. Там наши войска продвинулись примерно на 20 км», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что освобождение Угледара зависит от силы сопротивления украинских войск. Блогер рассказал, что активное сопротивление исходит из подготовки ВСУ к противостоянию с Россией на протяжении восьми лет.

«В результате этого ВСУ там так хорошо и держатся на протяжении достаточно долгого времени. Но дальше после донбасского укрепрайона располагаются голые степи чуть ли не до самого Киева и цепляться украинским военным будет не за что», — пояснил Живов.

Он добавил, что в Артемовске также ситуация близится к развязке. Аналитик полагает, что вопрос с городом решится в течение месяца.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что ВС РФ перерезали трассу Покровск — Угледар.

В свою очередь, советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что ВС РФ смогли установить контроль над трассой, которая ведет в Угледар. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!