test

Политика

Военный аналитик Суконкин назвал число необходимых Украине истребителей F-16

30 января 2023, 14:06
30 января 2023, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинским войскам необходимо около 180 истребителей F-16 для ощутимого присутствия в небе. Об этом в беседе с News.ru заявил военный эксперт Алексей Суконкин.

«В западной прессе говорилось, что Киев ждет пять полков по три эскадрильи F-16. Это примерно 180 машин для ощутимого для ВС РФ присутствия в небе Украины. Это маловероятно, но все равно», — указал он.

Специалист отметил, что главная проблема истребителей для ВСУ заключается в их обслуживании. Американские самолеты имеют отличия от советских, поэтому украинским войскам «придется учиться с нуля».

«Каждый F-16 требует минимум 1,5 пилота на машину для активного использования авиации, так как ресурс у человека исчерпаем, а у истребителя — нет», — резюмировал аналитик.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее генерал Кристоф Гомар заявил, что передача танков Киеву окажется для Франции точкой невозврата и ослабит армию страны.

По словам военного, страна не может просто передать боевые машины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!