test

Политика

Военный аналитик Сивков: Американцы развязали космическую гонку

26 ноября 2021, 15:56
26 ноября 2021, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

15 ноября Россия провела «успешные» испытания, в рамках которых был уничтожен недействующий спутник «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года. Однако Госдепартамент США обвинил Россию в испытаниях космического оружия. Как заявил официальный представитель ведомства Нед Прайс, «опасное и безответственное поведение России» показывает, что ее призывы к неразмещению оружия в космосе «неискренны и лицемерны».

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков объяснил это тем, что между Россией и США сейчас идет космическая гонка. И пока Москва придерживается принципа отказа от размещения в космосе оружия массового поражения, американцы активно используют оружие, заявил эксперт в эфире Общественной службы новостей.

«Космическую гонку развязали сейчас американцы. Они начали впервые создавать оружие противоспутниковое морского базирования, они сейчас используют беспилотный аппарат многоразового использования X-37B. У него боевая нагрузка до 600 кг, то есть он может нести до 6 блоков ядерных на всякий случай. Для чего он используется? Летает на орбите, доставляет всякие грузы, забирает оттуда что-то. То есть для решения задач развертывания группировки ядерных вооружений в космосе он вполне подходит. Может быть, для этого и создан. Россия неоднократно предлагала США каким-то образом обеспечить безопасность этой программы с тем, чтобы не допустить развертывания ядерных вооружений в космосе, но пока ответа со стороны США мы не имели, успеха в этих потугах мы пока не получили никаких», — говорит военный аналитик.

Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия давно разрабатывает противоспутниковое оружие.

Подробнее смотрите в программе ОСН ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!