test

Политика

Военный аналитик Прохватилов считает, что разрушение Каховской ГЭС может дать ряд преимуществ ВСУ

7 июня 2023, 15:46
Фото: Генштаб ВСУ
7 июня 2023, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

По словам военного аналитика, старшего научного сотрудника Академии военных наук Владимира Прохватилова, ВСУ получили ряд преимуществ в результате нападения на Каховскую ГЭС. Об этом он сообщил в беседе «Силовому блоку».

По его мнению, в данный момент для ВСУ отсутствует проблема минных полей. Вода также смела некоторые оборонительные сооружения ВС РФ, которые могли остановить противника. По этой причине украинские военные на катерах могут высадиться на левый берег Днепра.

«Это доказывает то, что ВСУ под руководством американских инструкторов действуют в рамках так называемого стратегического смешивания, которое предполагает в рамках ведения гибридной войны организацию терактов. Подрыв Каховской ГЭС – это теракт», – сказал Прохватилов.

Отметим, что ранее исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимира Сальдо сообщил, что разрушение Каховской ГЭС даст военно-тактическое преимущество ВС РФ. По его словам, ВСУ рассчитывали улучшить положение подрывом станции, но этого не произошло.

Ранее генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский заявил, что сроки окончания спецоперации на Украине будут зависеть от итогов наступления украинских войск. Он выразил надежду на то, что активная фаза конфликта завершится к концу 2023 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!