test

Политика

Военных Украины обучат использованию западного оружия в Литве

16 августа 2022, 14:05
Фото: Unsplash / Евгения Высочина
16 августа 2022, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что Литва в августе планирует начать пять курсов по применению западного оружия для военных специалистов Украины. Об этом он сказал во вторник в эфире радио LRT.

«Уже в августе мы начинаем пять курсов для украинцев… Без обучения эффективность оружия ниже, поэтому мы хотели бы предоставить поддержку именно обучением специалистов. Не вообще людей с нуля, а именно специалистов со специализацией по конкретным вооружениям, которые используют украинцы и литовская армия. Обучение проходит здесь, в Литве. Но Литва помогает и Великобритании, посылает туда своих инструкторов, чтобы обучать те массы людей, потому что для обучения с нуля нужно больше (инструкторов)», — заявил глава МО Литвы.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, государства Европейского союза (ЕС) могут не прийти к единому мнению по введению запрета на выдачу туристических виз россиянам. Об этом заявил глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас.

«Ожидать консенсуса на уровне Евросоюза по вопросу введения запрета на выдачу гражданам России туристических виз не приходится», — заявил он.

Глава литовского минобороны считает, что некоторые государства могут выйти из процесса по согласованию общего запрета еще на стадии подготовки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!