test

Политика

Военные эксперты оценили план действий Украины в Донбассе в случае помощи РФ

15 марта 2021, 14:37
15 марта 2021, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные планы Украины в Донбассе неосуществимы. Однако, Киев может намеренно нагнетать ситуацию, чтобы спровоцировать Россию. А это приведет к новым санкциям, в том числе и против «Северного потока-2». Такое мнение Общественной службе новостей высказали военные аналитики.

Ранее Strana.ua со ссылкой на источник в Минобороны Украины сообщала, что еще никогда украинские военные не были готовы к операциям в Донбассе, как сейчас. Источник рассказал о нескольких планах действий, один из которых подразумевает приход российской армии для помощи ополчению ДНР и ЛНР. В этом случает наступление украинской армии придется остановить. «С большой долей вероятности затем придется отводить войска, чтоб не повторились котлы», − отметил военный.

По мнению экс-начальника международно-договорного управления Минобороны, генерал-лейтенанта Евгения Бужинского, планы Украины, с одной стороны нелепы, с другой – ожидать в данной ситуации можно чего угодно.

«Очень трудно понять больного человека. Если украинские власти потеряют голову, могут решиться и на военные действия. Сегодня от Киева можно ждать все что угодно: и в Донбассе, и в Крыму. Ситуация для них тупиковая и начать войну – самоубийство. Но они могут решиться на какие-то провокационные действия. В Киеве прекрасно понимают, что Россия вмешается и они ничего не обретут, только проиграют. Но истерию нагнетут, в итоге санкции введут, “Северный поток-2” остановят. Так что можно ожидать любого расклада событий», − оценил военные планы Украины генерал.

Эксперт Центра военно-дипломатического анализа и оценок Лиги военных дипломатов Александр Бартош полагает, что Украина не решится на военные действия. Ведь реакция России предсказуема.

«Россия в лице президента Владимира Путина заявила, что не даст в обиду своих граждан. Это можно толковать как предупреждение. Что касается стратегии действий Украины, тут могут быть разные варианты действий, их неоднократно обсуждали эксперты. А позиция России уже заявлена президентом. Думаю, Украина не решится на военные действия в Донбассе, опасаясь реакции РФ», − высказал предположение аналитик.

На данный момент ВС Украины приведены в боевую готовность для полномасштабных военных действий в Донбассе. Китайские аналитики издания Sоhu уже оценили потери Киева в случае начала войны.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!