Политика

Военкор Котенок предложил создать пул блогеров для освещения событий на Украине

30 июня 2022, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Военная спецоперация на Украине длится четыре месяца и шесть дней. Все это время битва едет не только на Донбассе, но и в информационном поле. Сила информационной войны, которая развернулась против России огромная, но как заявил глава ЛДПР Деонид Слуцкий, Москва дает достойный отпор.

Военный журналист, главный редактор сетевого издания «Сегодня.ру» Юрий Котенок отметил, что быть военным корреспондентом сегодня не просто, и работа журналистов на Донбассе сильно отличается от той, что была в Сирии или Чечне. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что сегодня необходимо создать новые информационные агентства, которые позволят доносить информацию до россиян оперативно и просто.

«Необходимо создавать новые информационные агентства, новые пулы блогеров, различных оперативных информационных структур, которые в круглосуточном онлайн режиме должны освещать происходящее.

Они должны подавать информацию не только чисто с военной точки зрения, но и для гражданского населения, для самого зрителя, читателя, чтобы человек понимал, о чем идет речь», — сказал Котенок.

Также журналист добавил, что задача репортера – уметь ориентироваться на поле боя и отстаивать интересы своей страны.

«Человек, который освещает деятельность подразделения, не должен быть там белой вороной. Я много раз встречал и в Чечне, и в Сирии, и на том же Донбассе, когда на охрану, на обеспечение работы корреспондентов определялись определенные люди, которые отрываются от выполнения непосредственных задач. Эти люди рискуют собой, в прямом смысле закрывают журналистов телами. Действительно, были потери в таких ситуациях. Тем более, не должно быть такого, что корреспондент выискивает какие-то огрехи, какие-то несуразности, и выдает их куда-то в прямой эфир с указанием привязки к местности, куда потом прилетают от врага подарки. Все должно быть выверено и дозировано в хорошем смысле», — сказал Котенок.

Ранее сообщалось, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), в том числе офицеры, массово покидают свои позиции в Донбассе, так как терпят огромные потери. Об этом сообщило Министерство обороны РФ в своем Telegram-канале.

Поделиться
Екатерина Шмакова

Дата рождения: 11.12.2000 г. Место рождения: г. Нижний Тагил, Свердловская область. Образование: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра журналистики и телевизионных технологий. Опыт работы: корреспондент теканала «Тагил-ТВ»; журналист и SMM-менеджер Агентства новостей «Между строк».

Последние статьи

«Зенит» договорился с Семаком о новом контракте до 2030 года

Санкт-петербургский «Зенит» достиг договоренности с главным тренером команды Сергеем Семаком о продлении контракта до 2030 года. Об этом рассказала Елена Илюхина, председатель совета директоров футбольного клуба. «С Сергеем Богдановичем достигнута…

% дней назад

Аналитик ЦРУ Джонсон: ВСУ не могут закрыть бреши в собственной обороне

В скором времени на Украине произойдут серьезные перемены, потому что ВСУ не могут закрыть бреши в собственной обороне, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. По его словам, украинской армии не хватает резервов, чтобы отправлять солдат на все…

% дней назад

В Белом доме ушли от ответа о сбитых российскими ПВО шести ракетах ATACMS

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга во вторник, 30 апреля, ушел от ответа о сбитых российскими средствами ПВО шести оперативно-тактических ракет…

% дней назад

Business Insider: ВС РФ заняли Очеретино в ДНР благодаря грубой ошибке ВСУ

Грубая ошибка ВСУ во время ротации частей позволила российским войскам захватить деревню Очеретино в ДНР, сообщил Business Insider. По информации издания, ВСУ совершили грубую оплошность во время ротации элитной 47-й механизированной бригады Украины и 115-й…

% дней назад

Министра цифрового развития Казахстана Багдата Мусина освободили от должности

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин снят со своей должности, сообщает пресс-служба президента страны. Согласно информации ведомства, Мусин прослужил на данной должности около четырёх лет, это…

% дней назад

Столтенберг заявил о пошатнувшемся у Киева доверии к союзникам

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о пошатнувшемся у Киева доверии к союзникам. Об этом сообщает РИА Новости. Причиной стали задержки в поставках оружия Украине, а также предоставление меньшего количества…

% дней назад