Военкор Котенок оценил предложение Литвы атаковать Калининград

18 мая 2026, 23:53
Фото: Flickr / European Parliament
18 мая 2026, 23:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава внешнеполитического ведомства Литвы Кястутис Будрис выступил с предложением к странам НАТО. Он призвал альянс начать военные действия против Калининградской области. Это заявление прозвучало 18 мая текущего года. Российский военный корреспондент Юрий Котенок отреагировал на него в своем telegram-канале.

Журналист написал, что у прибалтийских лимитрофов вновь зафиксировано обострение. На этот раз, по его словам, оно исходило от литовской стороны. Ранее Будрис заявил: силы НАТО должны продемонстрировать России свою способность прорваться в «небольшую крепость», построенную в Калининграде. Министр употребил именно такую формулировку, описывая российский анклав.

Региональные власти Калининградской области дали оценку высказыванию литовского дипломата. В администрации региона заявление Будриса назвали истерикой. Подобная реакция последовала незамедлительно. Калининградская область является российским эксклавом на берегу Балтийского моря. Она граничит с Польшей и Литвой. Любые агрессивные заявления в адрес региона воспринимаются российскими официальными лицами как провокация. Инцидент подтвердил рост напряженности в отношениях между Россией и блоком НАТО.

Ранее стало известно о намерении Литвы создать минное поле на границе с Россией. Это прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и сравнила заявления литовских властей со сказкой о Пиноккио.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.