test

Политика

Военэксперт Матвийчук сравнил FPV-дроны по принципу работы с роем пчел

29 марта 2024, 13:23
Фото: пресс-служба Росгвардии.
29 марта 2024, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт и полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что принцип работы FPV-дронов можно сравнить с роем пчел. В ходе беседы с журналистами издания «Лента.ру» он высказался об уникальных особенностях таких дронов.

Российские FPV-дроны «Джокер» ранее смогли заставить сдаться в плен целую роту Вооруженных сил Украины. Как рассказал генеральный директор «Центра комплексных беспилотных решений» Дмитрий Кузякин, 60 солдат ВСУ были вынуждены капитулировать после наблюдения за массированным применением FPV-дронов.

Матвийчук отметил, что характеристики этих дронов далеко не новы, они используются уже порядка трех-четырех месяцев в зоне специальной военной операции.

Он пояснил, что оператор дрона управляет им, находясь в виртуальных очках, что создает иллюзию присутствия на месте. Важной особенностью является также сетевое взаимодействие дронов: если один из них обнаруживает цель, он может послать команду, и другие дроны, находящиеся в воздухе, могут выйти на заданное направление для разведки и уничтожения цели.

«Это как рой пчел. Когда одна пчела укусила, она подает сигнал, и сразу же туда мчится толпа пчел, выполнять функции защиты улья», — заявил Матчийчук.

Матвийчук добавил, что такой способ использования дронов навел ужас на роту ВСУ, дав им понять, что бегство бесполезно, и лучшим решением будет сдаться.

Ранее экс-полковник СБУ в отставке Олег Стариков заявил, что российские военные оказывают давление на ВСУ по всей линии соприкосновения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!