test

Политика

Во Франции заявили о неготовности США к противостоянию с Россией по НАТО

16 января 2022, 12:22
16 января 2022, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Французское издание Le Monde проанализировало политику Вашингтона по отношению к Москве и пришло к неутешительным выводам для Белого дома.

Автор материала напомни о «мюнхенской речи» президента РФ Владимира Путина, которую он произнес еще в 2007 году. Тогда в США оказались не готовы к резкой критике НАТО со стороны российского лидера, но время показало — Путин был прав по поводу экспансивной политики альянса.

«На протяжении 30 минут он высказывал упреки, критиковал “однополярный мир” во главе с США, обвинял НАТО в том, что оно разрослось “до самых границ”, несмотря на “гарантии”, предоставленные в 1990 году», — напомнил автор статьи.

В заключение обозреватель отмечает, что Россия, по-видимому, готова решительно противостоять расширению НАТО на Восток, тогда как у альянса нет четкой стратегии — им остается лишь действовать согласно текущей обстановке.

Ранее программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев предрек отказ Вашингтона дать гарантии по нерасширению НАТО на Восток.

Подробнее о противостоянии России и США в 2022 году смотрите в эфире ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!