test

Политика

Во Франции обнародовали подробности разговора Путина с Макроном за четыре дня до начала СВО

26 июня 2022, 15:00
26 июня 2022, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Франции Эммануэль Макрон разговаривал с российским коллегой Владимиром Путиным за четыре дня до начала спецоперации РФ на Украине, сообщает телеканал France 2.

Журналисты также привели подробности переговоров. Сообщается, что Макрон попросил Путина рассказать о собственном видении ситуации по выполнению Минских соглашений, на что получил следующий ответ:

«Что я могу сказать? Ты сам видишь, что происходит. На самом деле наш дорогой коллега, господин Зеленский, ничего не делает (для выполнения Минских соглашений — Прим. ред.). Он вам лжёт», — заявил Путин.

Другой целью Макрона якобы было получение согласия Путина на встречу с Байденом в Женеве, чтобы предпринять попытку деэскалации. По информации журналистов, Путин отнесся к этому предложению положительно.

«По правде говоря, я собирался пойти играть в хоккей. Сейчас я говорю с тобой из спортзала. Прежде, нужно подготовить эту встречу», — якобы отметил российский лидер.

Сообщается, что о подготовке саммита «Байден-Путин» Франция объявила сразу после звонка, но в итоге встреча не состоялась.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что попытки уладить конфликт на Украине на данном этапе будут только способствовать сохранению нестабильности в мире и усилению позиций России. Подробности читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!