test

Политика

Вместо «деоккупации» Крыма в США хотели дать России оккупировать Украину — политолог Николайчук

12 марта 2021, 08:51
12 марта 2021, 08:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Если Украина попробует «деоккупировать» Крым силой, США предотвратит эту попытку с помощью военного переворота внутри страны. Это произойдёт из-за нежелания Запада развязывать войну с ядерной державой в центре Европы. Об этом Общественной службе новостей заявил эксперт по вопросам международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук.

Напомним, о «деоккупации» полуострова заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он сообщил, что Киев разработал соответствующую стратегию, которая уже утверждена президентом. Он не стал озвучивать детали документа, однако подчеркнул, что считает его «исторически».

Игорь Николайчук считает, что вероятнее всего план Украины не сработает. В этом случае соседняя страна может не рассчитывать на помощь Запада, так как США и Евросоюз побоятся вступать в открытый конфликт с ядерной державой.

В 1994 компания RAND писала в Белый дом, что России нужно разрешить оккупировать Украину

blockquote

«Меньше всего коллективному Западу нужна война в центре Европы с ядерной державой. Поэтому США сделает всё, чтобы сохранить мир, вплоть до силовой смены власти, если потребуется. В 1994 году, ещё при Ельцине, я сам лично читал докладные аналитические записки американской компании RAND, которая передавал информацию Белому дому. В них говорилось, что пока Ельцин жив и отношения с Россией хорошие, надо разрешить России оккупировать Украину. Вот просто так взять и разрешить. Самим не заниматься, а отдать территорию России. Поскольку Украина, писала компания, не представляет интереса США, но представляет угрозу. К такому выводу пришли практикующие дипломаты и аналитики. Ни с какой точки зрения, кроме как с политической, никакого интереса Украина для США представлять не будет», — заметил он.

Эксперт замечал, что заявления киевских властей и боевые действия на границе Донбасса и Украины — свидетельствуют о возобновлении финансирования со стороны США.

Ранее Николайчук отвечал за сектор проблем региональной безопасности в Российском институте стратегических исследований, учреждённом президентом Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!