test

Политика

Власти Татарстана выступили против переименования должности президента республики

25 октября 2021, 13:32
25 октября 2021, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсовет Татарстана отказался поддерживать проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», согласно которому всех руководителей регионов страны должны переименовать в глав субъектов РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно разъяснениям комитета Госдумы по госстроительству, допускается дополнительное наименование соответствующей должности, которое при этом не должно содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – президента Российской Федерации.

По словам главы комитета госсовета Татарстана по госстроительству Альберта Хабибуллина, отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя РФ как демократического федеративного правового государства.

«Мы полагаем, что в представленной редакции законопроект отходит от установления общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов», – цитирует Хабибуллина издание.

Он пояснил, что речь идет, в частности, о требовании об унификации высших должностей в регионе. Решение было принято единогласно. К дальнейшему обсуждению инициативы в парламенте Татарстана намерены вернуться в случае рассмотрения ее в первом чтении в Госдуме. На сегодняшний день Татарстан является единственным регионом страны, глава которого называется президентом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Либерально-демократической партии России и депутат Госдумы Владимир Жириновский выступил с предложением переименовать должность президента России. Он полагает, что лидера страны нужно именовать «верховным правителем России».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!