test

Политика

Власти США предупредили о грандиозных последствиях дефолта

29 сентября 2021, 14:05
29 сентября 2021, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможный дефолт в США будет иметь катастрофические последствия для экономики страны, об этом предупреждает глава крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джейми Даймон, пишет Reuters.

Крупнейший американский банк начал продумывать последствия лимита госдолга и приближающегося дефолта, это может произойти, если в сенате не одобрят финансирование правительства и повышение пределов госдолга.

По словам Даймона угроза возникает не впервые и каждый раз её удавалось избежать, при этом глава крупнейшего американского банка отметил, что не стоит даже допускать возможности приближения к её началу. Даймон считает, что нужно принять двухпартийный законопроект и избавиться от потолка госдолга.

Напомним , что ранее республиканская партия заблокировала законопроект о повышении потолка госдолга и финансирования правительства. Если законопроект не будет принят до 1 октября, то США вероятно столкнется с дефолтом.
Как отметила министр финансов США  Джанет Йеллен, эта ситуация усугубит последствия, нанесённые пандемией и подвергнет экономику США рецессии.

Ранее ведущий эксперт Центра политических технологий, доктор экономических наук Никита Масленников оценил риски повторения дефолта в Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!