test

Политика

Власти Херсонской области сочли исторической ошибкой нахождение в составе Украины

1 августа 2022, 07:44
1 августа 2022, 07:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Херсонская область — исторически русская территория, ее нахождение в составе Украины было исторической ошибкой, сообщил заместитель руководителя администрации региона Кирилл Стремоусов. Об этом пишет РИА Новости.

Чиновник высказался следующим образом: «Херсон и Херсонская область создавались указом Екатерины II. Именно в эпоху правления Екатерины II всё Северное Причерноморье получило бурное развитие. Украина к Херсонской области вообще не имела и не имеет никаких отношений. Херсонская область является исторически русской землей, ее нахождение в составе Украины было исторической ошибкой, которая в ближайшем будущем будет исправлена».

Стремоусов добавил, что в области активно принимаются меры по подготовке к проведению референдума по воссоединению с Российской Федерацией. Среди приоритетов чиновник назвал налаживание социально-экономического благосостояния местного населения.

При выполнении спецоперации на Украине Вооруженные силы РФ взяли под контроль всю территорию Херсонской области, а также приазовскую часть Запорожской области, расположенных на юге республики. В регионах были созданы военно-гражданские администрации, а также введен в оборот рубль. Там начали вещать российские каналы и радиостанции. Кроме того, обе области сообщили, что намерены войти в состав Российской Федерации.

Как писала Общественная служба новостей, ранее перешедший на сторону РФ сотрудник СБУ Василий Прозоров заявил, что гипотетическая попытка ВСУ провести наступление на Херсон обречена на провал из-за особенностей ландшафта. На самом деле украинское командование планирует нанести удар на другом направлении, считает он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!