test

Политика

Власти Финляндии выразили надежду на вступление Швеции в НАТО

31 марта 2023, 01:23
Фото: pixabay.com
31 марта 2023, 01:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь с четверга на пятницу Турция последней из стран НАТО ратифицировала протокол о членстве Финляндии в альянсе. Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин выразили надежду на вступление Швеции в НАТО.

С началом специальной военной операции на Украине Финляндия и Швеция решили отойти от военного нейтралитета и в мае 2022 года подали заявки на вступление в Североатлантический альянс. До начала 2023 года заявки обеих стран одобрили все страны-члены НАТО, кроме Турции и Венгрии, пожелавшие рассматривать заявку Финляндии отдельно от Швеции.

“Все 30 членов НАТО ратифицировали членство Финляндии. Я хочу поблагодарить каждого из них за доверие и поддержку. Финляндия будет сильным и способным союзником, приверженным безопасности Североатлантического союза. Финляндия теперь готова вступить в НАТО. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать Швецию, которая присоединится к нам как можно скорее”, – написал в Twitter президент Ниинистё.

Ранее вице-спикер парламента Венгрии заявила о том, что вступление Финляндии в НАТО может привести к прямой конфронтации с Россией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!