test

Политика

Владимира Зеленского обвинили в узурпации власти

22 сентября 2021, 12:33
22 сентября 2021, 12:33 — Общественная служба новостей — ОСН

За два с лишним года нахождения на своем посту нынешний президент Украины Владимир Зеленский полностью узурпировал власть в стране. С таким заявлением выступил депутат местного парламента от оппозиционной фракции «ОПЗЖ» Юрий Загородний.

Владимир Зеленский занял президентский пост весной 2019 года, получив в первом туре почти треть голосов избирателей, а во втором туре бывший комик с еще большим отрывом обогнал своего ключевого оппонента – пятого президента Петра Порошенко, набрав почти три четверти голосов. Тогда Зеленский публично заявлял, что избирается всего на один срок и больше не будет претендовать на президентство, однако позднее его риторика изменилась.

«Сегодня гражданское общество на Украине, а вместе с ним и оппозиция, имеют все основания для того, чтобы обвинять президента Зеленского в узурпации власти в стране. На 100 процентов свой прокурор, свой глава Службы безопасности Украины, управляемое правительство, ручное монобольшинство в парламенте – все это привело к тому, что страна из парламентско-президентской республики фактически стала президентской», – заявил Загородний, выступая перед коллегами по Верховной Раде.

По словам депутата, за два с лишним года президентства Владимира Зеленского в стране существенно повысились цены и тарифы, при этом значительно увеличилось состояние его ближайшего окружения и зарплаты правоохранителей.

«После того, как было объявлено о завершении эпохи бедности, пришла эпоха обнищания. Вы построили страну, в которой продолжается кровопролитие на Донбассе, а салюты стреляют только на праздниках ваших пособников. Страну, где счета за коммунальные услуги уже доводят бабушек не только до инфаркта, но еще и до инсульта», – подчеркнул парламентарий, заочно обращаясь к главе государства.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что на советника Зеленского совершено покушение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!