ВККС досрочно прекратила полномочия первого зампреда Верховного суда Серкова

8 декабря 2025, 19:10
Фото: Общественная служба новостей
8 декабря 2025, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Высшая квалификационная коллегия судей РФ на внеочередном заседании прекратила полномочия первого заместителя председателя Верховного суда Петра Серкова, занимавшего этот пост с 2009 года. Об этом сообщили в ВККС.

На сайте коллегии уточняется, что были прекращены полномочия семи судей и руководителей судов на основании их письменных заявлений об отставке, в том числе судьи Верховного суда Петра Петровича Серкова.

Ранее источники в судебной системе сообщали, что председатель Верховного суда России Игорь Краснов не стал ходатайствовать о продлении полномочий своего первого заместителя. Шестилетний срок Серкова, переназначенного Советом Федерации в декабре 2019 года, истекает 11 декабря.

Петру Серкову 70 лет. До работы в Верховном суде он с 1995 года возглавлял Ульяновский областной суд, в 2003 году был назначен заместителем председателя Верховного суда России, а с 2009-го занимал должность первого заместителя его председателя.

Ранее глава ФПБК Бородин заявил о разочаровании в судебной системе России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.